English (Naval Forces)
Debarkation Control Centre [correct]
French (Forces navales)
Centre de Contrôle de Débarquement [masculine noun]
OBS: [À bord du navire amphibie américain USS Nassau. ] Une fois assemblées, les troupes atteignent leur hélicoptère au moyen d’un ascenseur spécifique à l'avant et dans l'axe du pont d’envol. Toutes les opérations préparatoires sont contrôlées depuis le Centre de Contrôle de Débarquement, placé en hauteur sur l'extrémité arrière de l'îlot.