English (Mathematical Geography)
calibrated principal distance [correct]
French (Géographie mathématique)
distance principale [correct, feminine noun]
OBS: Longueur de l'axe optique comptée à partir du point nodal arrière(centre de perspective interne) au plan de la meilleure définition de l'image totale.