English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
back on a highway [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
faire marche arrière sur une route [correct]
OBS: faire marche arrière sur une route : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.