English (Military Dress)
court mounting [correct]
DEF: Ribbons and medals mounted on a panel, its size determined by the number of ribbons.
OBS: The lower edge of the panel is in line with the centre of the medals. Commencing from the lower edge, each ribbon runs up the front of the panel to the top and back down to the medal. The medals are stitched to the panel so that they do not swing loosely.
French (Tenue militaire)
montage de cour [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rubans de médailles montés sur un panneau dont les dimensions dépendent du nombre de rubans.
OBS: La bordure inférieure du panneau est parallèle au centre des médailles. Chaque ruban est enroulé autour du panneau en deux opérations : d’abord de bas en haut sur le devant, puis de haut en bas jusqu'à la médaille sur l'arrière. Les médailles sont fixées sur le panneau par un point de couture de sorte qu'elles ne pendent pas librement.
OBS: montage de cour : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.