English (Military Organization)
forward staff
CONT: Reachback to the Air Force forces staff and the CAOC [Combined Aerospace Operations Centre] permits the ACCE [air component coordination element] to accomplish ... tasks without having to maintain a large forward staff and robust command and control capability.
French (Organisation militaire)
personnel d’acheminement [masculine noun]
CONT: Le lien arrière vers l'état-major de la Force aérienne et le CMOA [Centre multinational d’opérations aérospatiales] permet à l'ECCA [élément de coordination de la composante aérienne] d’accomplir [des] tâches sans avoir à maintenir un important personnel d’acheminement et une capacité robuste de commandement et de contrôle.