English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
tram gauge; tramming gauge [correct]
DEF: A measuring device hung from the frame on each side with a pin indicating its center.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
pige [correct, feminine noun]; pige de contrôle [correct, feminine noun]
OBS: Ces piges sont suspendues par des crochets réglables en hauteur, qui permettent de la placer en bonne position par rapport à une ligne «zéro» fixée par le constructeur. Elles sont munies en leur centre, d’une pointe de visée. On utilise généralement trois piges que l'on accroche transversalement à deux points symétriques du soubassement, l'une à l'avant, l'autre à hauteur du tablier, la troisième au niveau de la porte arrière.
OBS: Renseignements fournis par un Sergent à Borden.