English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
right stage; O.P. side; opposite prompt side; stage right; audience's left
CONT: To clarify directions on the stage, stage right and stage left have been set up as right and left of the actor as he stands facing the audience.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
côté jardin [masculine noun]; jardin [masculine noun]
DEF: Côté gauche de la scène pour le spectateur, côté droit pour l’acteur.
CONT: La droite du spectateur est dite côté cour, la gauche, côté jardin.
CONT: Pour n’ être pas jugé de profane, vous devez savoir, en montant sur une scène, qu'on ne dit pas l'avant ni l'arrière, mais la face et le lointain, qu'on ne dit pas la gauche ni la droite, mais le jardin et la cour.