English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
left stage; stage left; audience's right
CONT: To clarify directions on the stage, stage right and stage left have been set up as right and left of the actor as he stands facing the audience.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
côté cour [masculine noun]; cour [feminine noun]
DEF: Côté droit de la scène pour le spectateur, côté gauche pour l’acteur.
CONT: La droite du spectateur est dite côté cour, la gauche, côté jardin.
CONT: Pour n’ être pas jugé de profane, vous devez savoir, en montant sur une scène, qu'on ne dit pas l'avant ni l'arrière, mais la face et le lointain, qu'on ne dit pas la gauche ni la droite, mais le jardin et la cour.