English (Urban Planning)
side yard [correct]
OBS: [Requirements) for front yards, side yards and rear yard affect the development of the site as well as the positioning of buildings on the site.
French (Aménagement urbain)
marge latérale [feminine noun]; marge d’isolement latérale [feminine noun]; cour latérale [feminine noun]
DEF: Dégagement minimal exigé par règlement le long d’une ligne latérale d’un terrain, entre sa ligne [avant] et sa ligne arrière. Le terme "marge" comporte un élément réglementaire qui n’ est pas inhérent à la notion de "side yard" ou de "cour latérale"; par contre, il est plus juste de s’exprimer en termes de "marge" que de "cour" pour désigner cette notion en français.