English (Small Arms)
bullet drag [correct]
DEF: Resistance to the motion of a bullet through the air, caused by the region of low pressure behind its base.
French (Armes légères)
traînée de la balle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Résistance à l'avancement d’une balle dans l'atmosphère, causée par la dépression aérodynamique à l'arrière du culot.
OBS: traînée de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.