English (Paleontology)
retrochoanitic [correct, adjective]; retrosiphonate [correct]
OBS: [This term is] descriptive of [nautiloid] septal necks which are directed backward (...)
French (Paléontologie)
rétrosiphoné [correct, adjective]
OBS: Le corps [d’un nautile](...) est attaché à la loge initiale, située à l'apex, par un tube charnu(...) traversant toutes les chambres vers leur milieu; en ce point de passage, les cloisons se prolongent autour du siphon charnu en [un] col septal(...) court, droit, dirigé vers l'arrière(...) : l'animal est dit(...) rétrosiphoné.