English (Financial Accounting; Taxation)
current income tax benefit [correct]; current tax benefit [correct]; current benefit due to loss carryback [correct]; current tax recovery [correct]
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
économie d’impôts exigibles [correct, feminine noun]; économie au titre des impôts exigibles [correct, feminine noun]; économie d’impôts par report de perte en arrière [correct, feminine noun]; impôts antérieurs recouvrables [correct, masculine noun, plural]
DEF: Dans l'état des résultats(ou compte de résultat), économie d’impôts imputée à l'exercice, généralement établie sur le montant du report en arrière de la perte fiscale de l'exercice considéré par application des dispositions de la législation fiscale, et correspondant au montant des impôts antérieurs que l'entreprise a le droit de récupérer.