English (Roller Skating and Skateboarding)
kick [noun]
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
appui [correct, masculine noun]; kick [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Relèvement à l’avant ou à l’arrière de la planche pour faciliter le calage des pieds.
CONT: Il n’y a pas de kick à l’avant ce qui est correct en fonction de la taille de la planche
OBS: Le plateau d’une planche peut être droit, relevé aux deux extrémités ou seulement à l'arrière.
OBS: «kick» est un anglicisme au Canada.