English (Racquet Sports)
backhand approach shot [correct]
French (Sports de raquette)
coup d’approche du revers [correct, masculine noun]; coup d’approche en revers [correct, masculine noun]
CONT: Les coups de fond et les coups d’approche en coup droit et revers. Ce sont les coups effectués après que la balle touche au sol. On les nomme habituellement coup droit et revers. Cependant ceux-ci, selon qu'ils sont joués au fond du terrain ou à mi-terrain, se catégorisent sous l'appellation de coup de fond et coup d’approche. Ils présentent comme caractéristiques un élan arrière et une assez grande amplitude dans le geste.