English (North American Football)
roll-out pass [noun]; running pass
CONT: The roll-out, or running, pass is usually a short pass - five or six yards - and can be «thrown» into the flat easily. It is usually a true option run-pass which helps offset a strong pass rush from the inside. Although it doesn't take a great passer to execute this play, the roll-out pass does require a considerable amount of time and practice to perfect. The quarterback sprints out at controlled speed, while holding the ball in a «ready position» and looks immediately to the area he is running toward.
CONT: The roll-out maneuver is used for plays hitting to the outside and on some passes.
French (Football nord-américain)
passe hors l’aile
OBS: Dans le cas d’une passe à droite, avec le pied droit, le joueur exécute un pas de biais vers l'arrière et court vers la droite. Et vice-versa dans le cas d’une passe à gauche. Rapidement, il repère ses receveurs. Le lancer s’amorce alors que le pied correspondant ou bras lanceur frappe le sol. Il pivote les épaules en lançant le ballon.
OBS: Le quart-arrière a toujours l’option de courir avec le ballon si la défensive a beaucoup reculé pour la couverture de passe. L’action vers l’extérieur, le «roll-out pass», est utilisé seulement si une passe est effectuée, c’est pourquoi souvent on utilise «sprint-out» indépendamment s’il y a passe ou non car «roll-out pass» exige que le jeu soit à sa fin. En français, on utilise "passe hors l’aile" car ce jeu préconise une passe. Le quart peut couvrir mais ne le fera que si la couverture de passe défensive est bonne.