English (Martial Arts)
o-soto-gari [correct]; major outer reaping throw [correct]; major outside reap
DEF: JUDO. A throwing technique used by judo players to break their opponent's balance toward the right back corner while sweeping the opponent's right leg with their right leg.
French (Arts martiaux)
o-soto-gari [correct, see observation]; grand fauchage extérieur [correct, masculine noun]
DEF: JUDO. Technique de projection par laquelle l'attaquant provoque le déséquilibre arrière droit de l'attaqué. Lorsque ce dernier avance son pied droit, l'attaquant place son pied gauche le plus loin possible à gauche du pied droit de son adversaire pour lui faucher la jambe droite.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.