English (Boxing)
straight blow [correct]; straight punch [correct]; straight [correct, international]
DEF: Quick blow with the leading hand directed forward.
CONT: Ali started fast, snappings, jabs and straight rights to Frazier's head.
French (Boxe)
direct [correct, masculine noun]; coup direct [correct, masculine noun]
DEF: Coup porté à l’adversaire en allongeant brusquement le bras, servant de riposte.
CONT: Dans la position de la garde, faire attention de ne pas laisser la jambe droite trop en arrière et, comme dans le direct du gauche, détendre brusquement le bras droit, les ongles toujours au-dessous en chassant en arrière l'épaule gauche et en donnant une détente des reins, le pied droit portant seulement sur la pointe.
Spanish (Boxeo)
golpe directo [correct, masculine noun]