English (Mathematics; Computer Graphics)
symmetry axis [correct]; axis of symmetry [correct]
DEF: An imaginary line about which a geometrical figure is symmetric.
French (Mathématiques; Infographie)
axe de symétrie [correct, masculine noun]
DEF: Ligne idéale par rapport à laquelle on peut déterminer la présence ou l’absence d’une certaine symétrie.
OBS: Une figure admet une droite pour axe de symétrie d’ordre N lorsque, en faisant tourner d’un angle a=360/n autour de cet axe autant de fois qu’on le veut, on l’amène en coïncidence avec elle- même.
PHR: déterminer, faire tourner autour de l’axe de symétrie, trouver un axe de symétrie.
PHR: symétrie avant/arrière, gauche/droite, grave/aigu, haut/bas.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
eje de simetría [correct, masculine noun]
DEF: Recta del espacio referida a una figura cada uno de cuyos puntos tiene asociado otro punto, también perteneciente a la figura, tal que el eje de simetría es mediatriz del segmento definido por ambos puntos. Recta tal que, en un giro completo a su alrededor, una figura se superpone un cierto número de veces consigo misma.