English (Air Traffic Control; Airport Runways and Areas)
right-hand downwind [correct]
French (Circulation et trafic aériens; Pistes et aires d'aéroport)
branche arrière droite [correct, feminine noun]
OBS: se dit de la façon d’entrer dans le circuit de piste en vue de l’atterrissage