English (Astronautics)
boat tail [correct]; boattail [correct]
DEF: The rear portion of an elongated body, such as a rocket, having decreasing cross-sectional area toward the rear …
French (Astronautique)
rétreint [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un lanceur dont la section droite décroît de l'avant vers l'arrière et qui assure la continuité du profil aérodynamique.
OBS: rétreint : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.