English (Transportation of the Future; Special Road Transport; Types of Motor Vehicles and Bicycles)
Jarret-car; jarret-auto [United States]
French (Transports futuristes; Transports routiers spéciaux; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture électronique Jarret
OBS: Petite voiture à trois roues, dont deux roues motrices(arrière) munies de deux moteurs électriques et une roue(avant) libre. Le volant et les pédales de frein et d’accélérateur sont substitués par un seul levier, qui, poussé vers l'avant, accélère, tiré vers l'arrière, freine, et dirigé vers la droite ou vers la gauche occasionne un changement de trajectoire. Tout ceci en graduant l'intensité du courant continu envoyé vers les deux moteurs indépendants commandant les roues arrière. La graduation du courant(en axe horizontal : vitesse, en axe latéral : direction) se fait par des photodiodes qui envoient des signaux plus ou moins intenses à un graduateur de courant.