English (Audio Technology; Cinematography)
spooling
OBS: when striping is used, a balancing stripe is also added to the other margins of the film for even spooling.
French (Électroacoustique; Cinématographie)
enroulement
OBS: deux moteurs sont placés directement sous les axes des bobines. Le moteur de gauche sert au freinage et au rebobinage arrière, celui de droite à l'enroulement progressif de la bande