English (Economic Fluctuations)
roll-back [correct, noun]
DEF: A driving or forcing back to a previous level or position.
French (Fluctuations économiques)
retour en arrière [correct, masculine noun]
CONT: Après les progrès rapides accomplis à la suite des accords avec le FMI [Fonds monétaire international], la libéralisation du commerce extérieur subit un retour en arrière. Aucune réforme majeure n’ a encore été réalisée alors que personne ne remet en cause la nécessité de libéraliser l'économie, le secteur bancaire reste rigide et peu réactif et la modernisation de l'administration attend toujours.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
retroceso [correct, masculine noun]