English (Food Industries; Breadmaking; Pastries)
reverse sheeting [correct]; reverse-sheeting [correct]
CONT: ... a method of reverse sheeting has been developed. In this method the dough, after passing through the first two sets of sheeting rollers, is turned end-for-end for passage through the final set of rolls.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie; Pâtisserie)
laminage renversé [correct, masculine noun]
CONT: Dans les grandes boulangeries on recourt beaucoup aujourd’hui à des techniques comme l'aplatissement renversé et le moulage à grain transversal. Comme le laminage du pâton a tendance à refouler l'humidité vers sa partie arrière, l'opération a été conçue de façon à renverser chaque pâton laminé [(façonnage] à laminage renversé) ou à le tourner de 90 ° [façonnage] à grain transversal) avant de le retrousser et de le rouler. On s’assure ainsi que son extrémité arrière, contenant le plus d’humidité, se trouve placée au milieu du pâton à cuire et non à l'extérieur.