English (Guns (Land Forces); Electrical Circuits and Circuit Breakers)
depression limit switch [correct]
DEF: A switch bolted to the turret wall to the left of the cradle, which actuates the depression lift valve, preventing the barrel from contacting the rear deck.
OBS: depression limit switch: Applies to the Leopard.
French (Canons (Forces terrestres); Circuits électriques et coupe-circuits)
interrupteur du limiteur de pointage en site négatif [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Interrupeur boulonné sur la paroi de la tourelle, à gauche du berceau, actionnant la soupape de l'interrupteur de pointage en site négatif afin de prévenir le contact entre le tube et la plage arrière du char.
CONT: interrupteur du limiteur de pointage en site négatif : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: interrupteur du limiteur de pointage en site négatif : s’applique au Leopard.