English (Security Posters and Signs; Transport of Goods)
retroreflective placard; retro-reflective placard
OBS: retroreflective: reflecting light back to its source.
OBS: In the case of light three reflecting surfaces, all at right angles to one another, form a corner with the same retroreflective property (Scientific American).
OBS: Retro-reflective materials for night signalling of pedestrians.
French (Affichage de sécurité; Transport de marchandises)
plaque étiquette rétroréfléchissante [proposal, feminine noun]; plaque-étiquette rétroréfléchissante [proposal, feminine noun]
OBS: La signalisation des véhicules comporte l’apposition de signes extérieurs et conventionnels de danger sous deux formes différentes, qu’il convient de bien distinguer : -des plaques étiquettes de danger (carrés sur la pointe); -des panneaux couleur orange rectangulaires [...].
OBS: Transport routier de marchandises [dangereuses] emballées. [...] Il incombe au transporteur routier de placer un panneau à l'avant et un autre à l'arrière de l'unité de transport, sur la partie gauche, perpendiculairement à l'axe longitudinal du véhicule. Matériaux : peinture rétroréfléchissante; montage sur un support résistant.
OBS: «Matériaux rétroréfléchissants» : Matériaux dont la réflexion est caractérisée par le renvoi des rayonnements dans des directions voisines de celle d’où ils proviennent [...]
Spanish (Carteles y señales de seguridad; Transporte de mercancías)
placa retrorreflectora [feminine noun]