English (Racquet Sports)
jump smash [correct]; jump overhead [correct]
OBS: The jump smash is a defensive overhead in which there is only a one-foot takeoff. Not to be confused with the "spike overhead", which resembles the smash motion (two-foot takeoff) used in volleyball. Related terms: sky hook, crab jump.
OBS: jump smash: term also used in badminton.
French (Sports de raquette)
smash sauté [correct, masculine noun]; smash en sautant [masculine noun]; smash en l’air [correct, masculine noun]; smash en ciseau [correct, masculine noun]; saut de smash [correct, masculine noun]
CONT: [...] le simple déplacement [...] pour le smash ne permet pas d’atteindre une balle très haute. Il faut donc en fin de déplacement effectuer un ciseau vers l'avant permettant ainsi au corps déséquilibré vers l'arrière de reprendre son équilibre et de se récupérer sur la jambe gauche.
CONT: Smash en l’air ou sauté de McEnroe qui suit la balle des yeux.
OBS: Pluriel : des smashs, des smashes.
OBS: smashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: smash sauté, smash en sautant : termes employés aussi au badminton.
Spanish (Deportes de raqueta)
smash con salto en retroceso [correct, masculine noun]; smash con salto [correct, masculine noun]; smash directo [masculine noun]
CONT: Si bien el smash en retroceso es quizá uno de los golpes más dinámicos del tenis, el jugador [...] parece estar suspendido en el aire en el instante del impacto. Esta jugada permite solventar las deficiencias de altura y responder con eficacia a los globos profundos cuando se está en la zona de la red.
CONT: El remate con salto implica un poquito más de dificultad, pero la verdad es que cuando se tiene ya la suficiente habilidad, la técnica necesaria y la práctica adecuada, si no se pretende hacer ningún golpe espectacular, se puede recoger la pelota en el salto con facilidad y ejecutar el movimiento casi exactamente igual que teniendo los pies sobre el suelo. Pero hay que saber que en este caso está justificado el hecho de rematar la pelota en el aire, debido a que quizá sea la única posibilidad de hacerlo, ya que si nos fuéramos más hacia atrás llegaríamos tarde.