English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
cable-actuated park braking system [correct]
DEF: Muscular-energy park braking system, hand- or foot-controlled, which acts mechanically by means of a cable on the rear wheels of a vehicle.
OBS: This type of braking system is found in some light-duty or passenger vehicles.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de freinage de stationnement à câble [correct, masculine noun]
DEF: Système de freinage de stationnement à énergie musculaire, commandé à la main ou au pied, et agissant mécaniquement par l'entremise d’un câble sur les roues arrière d’un véhicule.
OBS: Ce système de freinage se retrouve sur certains véhicules utilitaires légers et sur les véhicules de tourisme.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
sistema de freno de estacionamiento accionado por cable [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de freno que se opera accionando a mano o con el pie una palanca situada en la cabina y que actúa mecánicamente sobre las ruedas traseras por intermedio de un cable.
OBS: Este sistema se utiliza en algunos vehículos utilitarios livianos y en los vehículos de turismo.