English (Roller Skating and Skateboarding)
pressing the board
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
virage assisté [correct, masculine noun]; pressing the board [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Demi-tour effectué au sommet d’une rampe, en pivotant sur l'arrière du plateau et en entraînant l'avant de la planche avec la main.
CONT: Pressing the board. Le skateur est accroupi et amorce un virage. Il prend alors l’extrémité avant de la planche avec une main et s’aide ainsi pour tourner.
OBS: pressing the board : anglicisme au Canada.