English (Ship and Boat Parts)
forepeak [correct]; fore peak [correct]; fore-peak tank [correct]; forward store
DEF: The compartment right forward used either as store or as a water-ballast tank for trimming.
French (Parties des bateaux)
coqueron avant [correct, masculine noun, officially approved]; peak avant [see observation, masculine noun]
CONT: coqueron : Compartiment de la coque situé dans les formes du navire, à l'extrême avant et à l'extrême arrière. [...] Le coqueron avant est situé sur l'avant de la cloison d’abordage. [Les coquerons] sont des compartiments étanches, que l'on peut remplir d’eau et qui servent généralement pour régler l'assiette du navire. De plus en plus, on emploie le mot anglais peak, qui a la même signification.
OBS: coqueron avant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.