English (Ship and Boat Parts)
transom; transome
OBS: transom : term also used in sailing.
French (Parties des bateaux)
tableau [masculine noun]; tableau arrière [masculine noun]
DEF: Partie de l'arrière du navire au-dessus de la flottaison.
DEF: Partie plane et quasi verticale qui forme l’arrière des canots et de certains petits voiliers.
Spanish (Partes de los barcos)
espejo de popa [masculine noun]