English (Shipbuilding)
duck stern [correct]
OBS: Colloquial term referring to a ship having a rather long curved up stern, mainly in the case of warships.
French (Constructions navales)
cul de poule [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Se dit lorsque l'arrière d’un navire est allongé et relevé.
OBS: Ce terme familier s’applique surtout aux navires de guerre.
OBS: cul de poule : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.