English (Ship and Boat Parts)
paddle wheel
French (Parties des bateaux)
roue à aubes [feminine noun]
DEF: Propulseur placé de chaque côté ou à l'arrière d’un navire, constitué d’une roue armée de pales, ou aubes, de bois ou de métal, fixes ou articulées, qui prennent appui dans l'eau et font avancer le bateau.
Spanish (Partes de los barcos)
rueda de alabes [feminine noun]