English (Ship and Boat Parts)
spardeck
French (Parties des bateaux)
spardeck [masculine noun]
DEF: Faux-pont supérieur qui va de l'avant à l'arriére du navire, n’ est pas surmonté de superstructures mais limité par des rambardes.
OBS: De l’anglais, spar, barre et deck, toit.
Spanish (Partes de los barcos)
cubierta ligera [feminine noun]