English (Maneuvering of Ships)
free reaching
French (Manœuvre des navires)
largue [masculine noun]
DEF: Allure d’un voilier dont toutes les voiles reçoivent franchement le vent.
OBS: Le largue correspond en gros à la route perpendiculaire au vent dite vent de travers. Par petit largue, le navire navigue sur le secteur de vent commençant par le travers et sur l'avant du travers. Par grand largue, le navire navigue sur le secteur de vent compris entre le travers et le vent arrière, allure où seule la voile la plus en arrière est totalement ventée.
Spanish (Maniobras de los buques)
viento largo [masculine noun]