English (Atmospheric Physics; Ship Piloting)
tail wind [correct]; tail-wind [correct]; tailwind [correct]
DEF: A wind blowing in the same direction as that of the course of an aircraft, a ship, or another vehicle.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage des navires)
vent arrière [correct, masculine noun]; vent en poupe [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Vent arrière d’un navire.
CONT: Navires qui ont le vent en poupe.
OBS: Avoir vent arrière, avoir bon vent, Avoir un vent qui porte directement le navire vers le point où l'on veut aller.
OBS: avoir vent de poupe : être vent arrière.
OBS: [Selon cette source Internet:] Avoir le vent en poupe ne se dit plus guère au propre en termes de Marine, mais il se dit figurément pour signifier «Être secondé, favorisé par les circonstances».