English (Ship and Boat Parts)
on the quarter [correct]
French (Parties des bateaux)
par la hanche [correct]
OBS: situation d’un objet par rapport à l'arrière du navire, soit entre environ 45 «par le travers» et «sur l'arrière» par la hanche.