English (Ship and Boat Parts)
stern frame [correct]; stern-frame [correct]
French (Parties des bateaux)
arcasse [correct, feminine noun, officially approved]; cadre d’étambot [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Construction en bois qui forme l'ensemble de l'étambot et des pièces assemblées à l'extrémité arrière du navire.
OBS: arcasse; cadre d’étambot : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.