English (The Mouth)
epiglottis [correct]; cartilago epiglottica [Latin]
CONT: The epiglottis (cartilago epiglottica) is a thin lamella of fibrocartilage of a yellowish color, shaped like a leaf, and projecting obliquely upward behind the root of the tongue, in front of the entrance to the larynx.
French (Cavité buccale)
épiglotte [correct, feminine noun]
DEF: Lamelle fibrocartilagineuse impaire, souple, entrant dans la constitution du larynx. Pendant la déglutition, elle aide à détourner les aliments de la trachée, accomplissant ainsi une partie des fonctions de clapet du larynx.
CONT: L'instrument appelé spéculum laryngien [...] permet d’examiner aisément l'épiglotte, les replis aryténo-épiglottiques, l'ouverture supérieure du larynx, les portions de l'arrière-gorge placées à ce niveau et l'état de ces parties, soit directement, soit dans le miroir dont sont munis certains des modèles du spéculum laryngien.