English (Food Industries; Brewing and Malting)
dry beer [correct]
DEF: A light-bodied brew with little aftertaste and increased alcohol.
OBS: The process uses a special yeast that is later removed-along with brewing grit - using ceramic filters.
French (Industrie de l'alimentation; Brasserie et malterie)
bière brute [correct, feminine noun, France]
CONT: Michelob Dry : Cette bière de haute qualité a été conçue comme une bière rafraîchissante et forte, mais sans arrière-goût. Lancée le 7 novembre 1988, elle s’est imposée sur le nouveau segment de marché des bières brutes, après une campagne d’information sur le thème de «ce que brut veut dire».
OBS: Catégorie de bière selon un procédé spécial qui n’a rien de ressemblant à la «bière DRY».