English (Medication)
chewable tablet [correct]
DEF: A tablet taken by mouth and crushed into smaller pieces before swallowing.
French (Médicaments)
comprimé à croquer [correct, masculine noun]; comprimé masticable [correct, masculine noun]
DEF: Comprimé préparé ou fabriqué de façon à être croqué, produisant dans la cavité orale un résidu au goût agréable qui est facile à avaler et qui ne laisse pas d’arrière-goût amer ou désagréable.
Spanish (Medicamentos)
tableta masticable [feminine noun]