English (Cattle Raising)
beef breed [correct]; meat-type breed [correct]; meat breed [correct]
OBS: meat breed: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Élevage des bovins)
race de boucherie [correct, feminine noun]; race à viande [correct, feminine noun]; race bouchère [feminine noun]
CONT: Les meilleures races à viande se caractérisent surtout par un exceptionnel développement de l'arrière-main, où se situent les morceaux de haute valeur bouchère.
OBS: En parlant de bovins.
OBS: race à viande : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.