English (Horse Racing and Equestrian Sports)
haunches-out [correct, noun, plural]
OBS: Term always used in plural form.
French (Courses hippiques et sports équestres)
hanches en dehors [correct, feminine noun, plural]
DEF: Air similaire au précédent [hanches en dedans], mais avec inversion de la position de l'arrière-main, par rapport à l'avant-main.
OBS: Terme s’utilise toujours au pluriel.