English (Equipment and Facilities (Recreation); Camping and Caravanning)
backcountry campground [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Camping et caravaning)
terrain de camping de l'arrière-pays [correct, masculine noun]; camping de l'arrière-pays [correct, masculine noun]
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
OBS: Le terme «camping» désigne à la fois l’activité et le terrain sur lequel se pratique cette activité.