English (Cargo (Water Transport); Law of the Sea)
transit
French (Cargaisons (Transport par eau); Droit de la mer)
transit [masculine noun]; passage en transit [masculine noun]
DEF: Traversée d’un port par une marchandise en provenance ou à destination de son arrière-pays et dont les modalités sont déterminées par la législation douanière.
OBS: Expr.: "en transit": en instance de traversée du port.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Derecho del mar)
tránsito [masculine noun]