English (Tourist Lodging; Horse Racing and Equestrian Sports; Parks and Botanical Gardens)
semi-permanent and rotating backcountry group camp [correct]
DEF: A designated backcountry site where specified commercial outfitters and non-profit organizations are permitted to establish group camps, either on a permanent or on a five-to-ten-year rotational basis.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Hébergement (Tourisme); Courses hippiques et sports équestres; Parcs et jardins botaniques)
campement de groupe semi-permanent et utilisé par roulement dans l'arrière-pays [correct, masculine noun]; terrain de camping de groupe semi-permanent et utilisé par alternance dans l'arrière-pays [correct, masculine noun]
DEF: Emplacement désigné de l'arrière-pays, où des pourvoyeurs et des organismes à but non lucratif peuvent établir des camps de groupe de façon permanente ou en régime d’alternance de cinq à dix ans.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.