English (Palletization)
signode [verb]
French (Palettisation)
signoder
DEF: Effectuer un ensemble d’opérations consistant à cercler, fardeler, regrouper pour palettisation et arrimer par feuillards métalliques ou plastiques, des marchandises.
CONT: Sur un poste de travail déterminé, le nombre de charges palettisées, à réaliser chaque jour est limité. Un appareil à signoder, simple d’emploi et mobile, vous suffira.
OBS: Mot dérivé de la marque déposée Rebichon Signode.