English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
triggering [correct]; switching on [correct]
DEF: The starting of circuit action, which then continues for a predetermined time under its own control.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
déclenchement [correct, masculine noun]; mise en circuit
DEF: Opération lançant le programme d’exécution d’un processus. L'activation se fait par l'envoi d’interruptions ou de données qui, en arrivant au processus, déclenchent l'initialisation du programme d’exécution.