English (Solar Power Plants)
concentrating system
French (Centrales solaires)
système à concentration [correct, masculine noun]; système de concentration [masculine noun]; système optique [masculine noun]
CONT: Un système à concentration permet d’augmenter la densité de flux arrivant sur un dispositif chargé d’absorber le rayonnement et dénommé «récepteur».
Spanish (Centrales solares)
sistema óptico [masculine noun]; sistema concentrador [masculine noun]; sistema reflector [masculine noun]; sistema colector [masculine noun]; sistema de colección [masculine noun]