English (Operations Research and Management; Laws of the Market (Economy))
disruptive technology [correct]; DT [correct]
CONT: A disruptive technology ... displaces an established technology and shakes up the industry ...
French (Recherche et gestion opérationnelles; Lois du marché (Économie))
technologie de rupture [correct, feminine noun]; technologie perturbatrice [correct, feminine noun]; technologie disruptive [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Ensemble de nouveaux procédés et de nouvelles techniques dont la mise en œuvre dans l’industrie, le commerce et la vie courante a des répercussions importantes sur l’utilisation de technologies plus anciennes, lesquelles peuvent même disparaître.
CONT: La technologie de rupture [...] rend obsolète une technologie dominante en arrivant dans l'industrie, pour finalement la remplacer.
OBS: technologie disrupive : désignation à éviter, car l’adjectif «disruptif» ne possède pas le sens anglais de «perturbation».
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Leyes del mercado (Economía))
tecnología disruptiva [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier tecnología o innovación que deja obsoleta la tecnología anterior; se usa el término disruptivo porque produce una ruptura brusca, en ocasiones causando cambios profundos en nuestro modo de vida.