English (Wind Energy)
wind kinetic energy [correct]
DEF: Mechanical power produced by the wind, most likely captured by a wind turbine.
CONT: Wind. The sun heating different parts of the earth unequally causes winds. A wind turbine converts the wind's kinetic energy into mechanical energy, which is then turned into electrical energy.
French (Énergie éolienne)
énergie cinétique du vent [correct, feminine noun]
DEF: Puissance mécanique engendrée par le vent susceptible d’être captée par un aéromoteur [...]
CONT: Le vent provient à l'origine du rayonnement solaire. [...] Le soleil chauffe inégalement les masses d’air à la surface de la terre [...] Ceci provoque des flux d’air; des mouvements de circulation entre zones de température, ce phénomène s’appelle la circulation de Hadley. L'énergie cinétique provenant de cette circulation, c'est-à-dire l'énergie cinétique du vent, représente moins de 2 % de l'énergie solaire arrivant à la surface de la terre.
CONT: Une éolienne est une machine qui transforme l’énergie cinétique du vent (déplacement d’une masse d’air) en énergie mécanique ou électrique. La puissance récupérable par une éolienne est fonction du carré de son diamètre et du cube de la vitesse du vent : si la vitesse du vent augmente de 10 %, l’énergie récupérable par la machine augmente de 30 %.