English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Citizenship and Immigration)
CANPASS [correct]; Canadian passenger system
DEF: The expression used to denote a Canada [Border Services Agency] program for the telephone clearance of travellers on a Canadian- or U.S.-registered private aircraft, company aircraft, or small charter aircraft carrying no more than 15 passengers and arriving directly for the U.S.
OBS: Other civil aircraft and military aircraft require direct co-ordination with Canada [Border Services Agency].
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Citoyenneté et immigration)
CANPASS [correct, masculine noun]; système canadien des services voyageurs [masculine noun]
DEF: Expression désignant le programme de déclaration par téléphone de l'Agence des services frontaliers du Canada à l'intention des voyageurs à bord d’aéronefs privés immatriculés au Canada ou aux États-Unis, d’aéronefs appartenant à des entreprises, ou de petits aéronefs nolisés transportant au plus 15 passagers, arrivant des États-Unis sans avoir fait d’escale.
OBS: Les autres aéronefs civils et militaires doivent communiquer directement avec [l’Agence des services frontaliers du Canada].