English (Hydrology and Hydrography)
reservoir trap efficiency
DEF: Percentage of incoming sediment trapped by a reservoir.
French (Hydrologie et hydrographie)
capacité d’interception [feminine noun]
DEF: Pourcentage des matériaux transportés arrivant dans un réservoir que celui-ci est capable d’intercepter.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
índice de retención de un embalse [masculine noun]
DEF: Porcentaje del sedimento entrante que es retenido por un embalse.