English (Transport of Goods; Containers)
container traffic [correct]
DEF: The movement of goods using containers.
French (Transport de marchandises; Conteneurs)
trafic de conteneurs [correct, masculine noun]; trafic conteneurs [correct, masculine noun]; trafic conteneurisé [correct, masculine noun]
CONT: Le port de Shanghai arrive en tête, avec un volume d’expédition de 47 millions d’EVP(équivalent vingt pieds), unité de mesure de référence pour le trafic de conteneurs.
PHR: trafic conteneurisé mondial