English (Translation (General); General Vocabulary)
high point [correct]
DEF: The point or period at which something is at its best or most highly developed ...
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
évènement [correct, masculine noun]; événement [correct, masculine noun]
DEF: Ce qui arrive et qui a quelque importance pour l'homme.
OBS: évènement : graphie puisée dans les Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française.