English (Layout of the Workplace; Collaboration with the OQLF)
hot desk [correct, noun]
DEF: An unassigned workstation that, within an organization, is made available to workers on a first-come, first-served basis, usually so that they can accomplish tasks that can't be performed outside the office.
French (Implantation des locaux de travail; Collaboration avec l'OQLF)
bureau partagé [correct, masculine noun]
DEF: Poste de travail non attribué qui, dans une organisation, est mis à la disposition du travailleur selon le principe du premier arrivé, premier servi, généralement afin que celui-ci puisse accomplir des tâches qu'il ne peut effectuer en dehors des locaux de l'entreprise.