English (The Genitals)
polyembryoma [correct]; polyembryogenic embryoma [correct]
DEF: A very rare germ cell tumor of the testis or ovary composed predominantly of embryonal bodies.
French (Organes génitaux)
polyembryome [correct, masculine noun]
OBS: Tumeur germinale maligne de l’ovaire ou du testicule composé de boutons embryonnaires à divers stades de développement présomitique.
CONT: Il arrive que le carcinome embryonnaire, la tumeur vitelline et le tératome soient parsemés de structures reproduisant, de façon très fidèle ou quelque peu caricaturale, un bouton embryonnaire ou l'un des premiers stades de segmentation d’un œuf humain fécondé. Lorsque ces formes embryoïdes sont abondantes au point de devenir prédominantes, on parle de polyembryome.