English (Rail Transport Operations; Signalling (Rail Transport); Rail Traffic Control)
automatic route release [correct]
DEF: The cancellation of route locking effected automatically after the passage of a train.
French (Exploitation (Transport par rail); Signalisation (Transport par rail); Circulation des trains)
destruction automatique d’un itinéraire [correct, feminine noun]
DEF: Annulation de l’enclenchement d’un itinéraire intervenant automatiquement après le passage d’un train.
CONT: En règle générale, lorsqu'un aiguilleur trace un itinéraire, c'est dans l'intention de faire passer un seul train. Dans ce cas, il trace l'itinéraire en DA [destruction automatique] à l'issue du passage du train, cet itinéraire est détruit automatiquement. Il arrive parfois que l'aiguilleur ait à faire passer une succession de trains sur le même itinéraire. Dans ces conditions, il est plus pratique de commander son itinéraire en TP [tracé permanent]. Il n’ y a pas destruction automatique de l'itinéraire derrière chaque train.