English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Old Age)
elder neglect [correct]; neglect of older adults [correct]; neglect of older people [correct]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la vieillesse)
négligence envers les personnes âgées [correct, feminine noun]; négligence envers les aînés [correct, feminine noun]; négligence à l’égard des personnes âgées [correct, feminine noun]; négligence à l’égard des aînés [correct, feminine noun]; négligence envers une personne âgée [correct, feminine noun]; négligence envers un aîné [correct, feminine noun]; négligence envers une aînée [correct, feminine noun]
CONT: Une étude a été menée pour déterminer si la pratique de la médiation pour les aînés connaissait un essor dans d’autres pays, si son utilisation s’appliquait aux situations où la maltraitance ou la négligence envers les aînés était réelle ou présumée, et si la pratique de la médiation pour les aînés était considérée comme ayant un effet préventif sur cette maltraitance. Dans la plupart des pays, il semble qu'il y ait une certaine médiation dans les cas de problèmes liés à l'âge, mais il arrive souvent qu'on ne reconnaisse pas encore celle-ci comme un service distinct, mais plutôt comme une variante de la médiation communautaire ou familiale.