English (General Vocabulary)
event [correct, noun]
French (Vocabulaire général)
évènement [correct, masculine noun]; événement [correct, masculine noun]; fait [correct, masculine noun]
DEF: Action, opération ou incident qui arrive ou qui a eu lieu.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Vocabulario general)
evento [correct, masculine noun]; acontecimiento [correct, masculine noun]; acaecimiento [correct, masculine noun]
DEF: Algo que sucede u ocurre.
CONT: Si el proyecto es para un evento especial y deseas que no sea público, crea un tablero secreto y revélalo cuando estés listo para hacerlo.
CONT: El organizador dispone de diferentes opciones de privacidad para los eventos.