English (Geological and Other Scientific Names; Oceanography; Climatology)
Alaska Current [correct, United States]
DEF: An ocean current flowing counterclockwise in the Gulf of Alaska.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Océanographie; Climatologie)
courant de l’Alaska [correct, masculine noun, United States]
CONT: En hiver, les basses pressions des Aléoutiennes et d’Islande assurent sur ces façades l'arrivée de masses d’air humide, réchauffées à la base par les eaux douces du courant de l'Alaska et de la dérive nord-atlantique.