English (Computer Programs and Programming; IT Security)
computer virus [correct, standardized]; virus [correct, standardized]; electronic virus [correct]
DEF: A program that propagates itself by modifying other programs to include a possibly changed copy of itself and that is executed when the infected program is invoked.
OBS: A virus often causes damage or annoyance and may be triggered by some event such as the occurrence of a predetermined date.
OBS: virus: term and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
OBS: computer virus; virus: terms standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
virus informatique [correct, masculine noun, standardized]; virus [correct, masculine noun, standardized]; virus électronique [correct, masculine noun]
DEF: Programme qui se propage en modifiant d’autres programmes pour y inclure une copie éventuellement modifiée de lui-même, et qui est exécuté quand le programme infecté est invoqué.
OBS: Un virus cause souvent des dommages ou des ennuis et peut être déclenché par un événement donné comme l'arrivée d’une date prédéterminée.
OBS: virus informatique; virus : termes et définition normalisés par l’ISO et la Commission électrotechnique internationale; termes normalisés par l’Association canadienne de normalisation (CSA).
OBS: virus : terme publié au Journal officiel de la République française le 20 mai 2005.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
virus [correct, masculine noun]
DEF: Programa que coloca códigos que se replica a sí mismo dentro de otros programas, de modo que cuando se ejecuta este programa, otros programas se «infectan» con el código auto-replicante.
CONT: Típicamente los virus se infectan dentro de otros programas a través de un programa tipo «Caballo de Troya».