English (Organized Recreation (General); Applied Arts (General); Plastic Arts (General))
crafternoon [correct]
DEF: An afternoon devoted to arts and crafts projects, usually with a group.
OBS: A crafternoon can be an informal gathering with friends or an organized event (e.g. by a library or community centre), sometimes with an instructor.
French (Loisirs organisés (Généralités); Arts appliqués (Généralités); Arts plastiques (Généralités))
après-midi de loisirs créatifs [correct, see observation, masculine and feminine noun]; après-midi créatif [correct, see observation, masculine noun]; après-midi créative [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Pour fêter l'arrivée du printemps, nous vous proposons un nouvel après-midi créatif. Ce temps d’échange sera pour vous l'occasion de finir un ouvrage, de le monter ou bien de continuer votre activité.
OBS: après-midi : Selon certains grammairiens, on devrait favoriser le masculin (un après-midi). Bien que moins fréquent, le féminin est quand même attesté, tant dans la langue écrite qu’à l’oral.
Spanish (Recreación organizada (Generalidades); Artes aplicadas (Generalidades); Artes plásticas (Generalidades))
tarde de manualidades [correct, feminine noun]