English (Management Control; Commercial Fishing)
pre-arrival notification [correct]
CONT: Pre-arrival notification for ships eligible to expanded inspection ...
French (Contrôle de gestion; Pêche commerciale)
notification préalable à l'arrivée [correct, feminine noun]
CONT: Les notifications préalables à l'arrivée des pêcheurs sont habituellement transmises aux entreprises de vérification à quai pour leur permettre de planifier leurs activités de vérification à quai; il peut s’agir de planifier l'arrivée des vérificateurs à quai ou de planifier le plan d’échantillonnage demandé si la couverture n’ est pas de 100 %.