English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
bottom-up programming [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation ascendante [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de programmation par étapes, où l'écriture du programme constitue le point de départ, et la formulation du problème, le point d’arrivée.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
programación ascendente [correct, feminine noun]