English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
top-down programming [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation descendante [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de programmation par étapes, où la formulation du problème constitue le point de départ, et l'écriture du programme, le point d’arrivée.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
programación descendente [correct, feminine noun]