English (Military Transportation; Combat Support)
time due [correct, officially approved]
DEF: The time at which the head of a column is scheduled to arrive at a specified critical point.
OBS: Critical points include start points and release points.
OBS: time due: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transport militaire; Soutien au combat)
heure d’arrivée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Heure à laquelle l'arrivée de la tête d’une colonne est prévue à un point critique déterminé.
OBS: Le point initial et le point de dislocation sont des exemples de points critiques.
OBS: heure d’arrivée : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.