English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hygiene and Health)
entry screening [correct]; point of entry screening [correct]; arrival screening [correct]
DEF: A screening done when a person arrives in a country.
CONT: The evidence from the past outbreaks shows that effectiveness of entry screening is uncertain, but it may support risk communication strategy by providing information to travellers from affected countries/areas to reduce the general risk of acute respiratory infections, and to seek medical attention early if they develop symptoms compatible with the infection.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Hygiène et santé)
dépistage à l'arrivée [correct, masculine noun]; dépistage à l’entrée [correct, masculine noun]
DEF: Dépistage effectué au moment où une personne arrive dans un pays.
CONT: Les données relatives aux précédentes flambées montrent que l’efficacité du dépistage à l’entrée est incertaine, mais il peut renforcer la stratégie de communication sur les risques, car il permet de donner aux voyageurs en provenance des pays et régions touchés des informations sur le risque général d’infection respiratoire aiguë et d’inciter ces derniers à consulter rapidement un médecin en cas de symptômes évocateurs de l’infection.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Higiene y Salud)
cribado de entrada [correct, masculine noun]
CONT: Durante el brote actual del nuevo coronavirus 2019-nCoV, se ha detectado una serie de casos exportados en los cribados de entrada establecidos por algunos países. Mediante controles de la temperatura en los puntos de entrada es posible detectar casos sintomáticos para los que, posteriormente, se realizarán exámenes médicos y pruebas de laboratorio para confirmar la infección.