English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
pathfinding [correct]; pathing [correct]
CONT: Pathfinding or pathing is the plotting, by a computer application, of the shortest route between two points.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
recherche de chemin [correct, feminine noun]
CONT: La recherche de chemin, couramment appelée «pathfinding», est un problème de l'intelligence artificielle qui se rattache plus généralement au domaine de la planification et de la recherche de solution. Il consiste à trouver comment se déplacer dans un environnement entre un point de départ et un point d’arrivée en prenant en compte différentes contraintes.