English (Air Pollution)
air intrusion [correct]; intrusion [correct]
DEF: Rapid introduction of an air mass into an atmospheric reservoir or a specific region of the atmosphere from another reservoir or region.
French (Pollution de l'air)
pénétration d’air [correct, feminine noun]; intrusion d’air [correct, feminine noun]
DEF: Arrivée rapide d’air dans un réservoir atmosphérique, ou dans une région donnée de l'atmosphère, en provenance d’un autre réservoir ou d’une autre région.
OBS: En ce qui a trait à l’ozone, on porte beaucoup d’attention aux intrusions de part et d’autre de la tropopause quand l’air pauvre ou riche en ozone passe de la stratosphère à la troposphère ou vice versa.
OBS: Le terme intrusion est utilisé couramment dans les textes spécialisés même s’il n’est pas attesté dans le sens de pénétration d’air dans les dictionnaires généraux.
Spanish (Contaminación del aire)
intrusión de aire [feminine noun]