English (Astronomy; Planets)
luminous trail
CONT: The surface of the meteorite melts with the heat and gives off glowing particles which produce the luminous trail ....
French (Astronomie; Planètes)
traînée lumineuse [feminine noun]
CONT: A leur arrivée dans l'atmosphère, les météorites s’échauffent en surface par frottement et ionisent l'air à leur passage, d’où une traînée lumineuse. Le phénomène lumineux(...) est accompagné d’un phénomène sonore qui peut ressembler à un coup de canon.