English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
air-intake pipe [correct]; air-induction pipe [correct]
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
tube d’arrivée d’air [correct, masculine noun]; tube d’admission d’air [correct, masculine noun]
OBS: Élément du système d’alimentation d’un carburateur.