English (Aircraft Propulsion Systems)
exhaust cone [correct]; exhaust plug [correct]; exhaust bullet
DEF: An assembly which leads the exhaust gases from the annular turbine discharge to the jet pipe.
OBS: It usually consists of two main parts, an inner and an outer cone, mounted concentrically with the turbine wheel.
French (Propulsion des aéronefs)
cône d’échappement [correct, masculine noun, officially approved]; cône d’éjection [masculine noun]
CONT: Canal d’éjection et tuyère. L'ensemble canal d’éjection et tuyère comprend :-le raccordement cinq bras,-la rallonge,-la tuyère à volets mobiles. Le raccordement et la rallonge sont en tôle réfractaire et calorifuges. Le système de calorifugeage employé résiste à une température de 1 200 ̊C. Le raccordement est équipé d’une enveloppe soudée, ou enveloppe de réchauffage. Cette enveloppe est pourvue de deux orifices diamétralement opposés, utilisés l'un pour l'arrivée d’air froid et l'autre pour la sortie de l'air réchauffé. À l'intérieur du raccordement, se trouve un cône dit cône d’échappement, sur lequel sont soudés les cinq bras. L'ensemble canalise les gaz chauds à la sortie de la turbine.
OBS: cône d’échappement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
cono de salida [masculine noun]