English (Papermaking Machines)
air cushion headbox [correct]; air-padded headbox [correct]; air-loaded headbox [correct]; pressure headbox [correct]; pressurized headbox [correct]
DEF: An enclosed tank at the wet end of a paper machine in which the head or level of the stock is regulated by loading it with air or applying vacuum to provide uniform flow on the paper machine wire.
French (Machines à papier)
caisse d’arrivée à coussin d’air [correct, feminine noun]; caisse d’arrivée sous pression [correct, feminine noun]; caisse de tête pressurisée [correct, feminine noun]
DEF: Type de caisse d’arrivée fermée où la vitesse du jet est fonction de la pression résultant du niveau de la pâte et de celle exercée par l'air sur la pâte.
OBS: L’expression «caisse d’arrivée pressurisée» est impropre du fait qu’en français, le participe passé pressurisé ne peut qualifier qu’une enceinte maintenue à la pression atmosphérique.