English (Atmospheric Physics)
continental air advection [correct]
CONT: The cold conditions can be explained by anomalous continental air advection.
French (Physique de l'atmosphère)
advection d’air continental [correct, feminine noun]
CONT: En été les dépressions thermiques continentales favorisent l'arrivée sur les continents de masses d’air maritime très humide accompagnées de nuages abondants et de précipitations, souvent diluviennes, c'est la saison des pluies; en hiver au contraire, les hautes pressions qui s’établissent sur les continents entraînent l'advection d’air continental beaucoup plus sec, c'est la saison sèche.