English (Security; Fire-Fighting Techniques)
travel time [correct]
DEF: Elapsed time from the departure of the first fire suppression crew until it arrives at and begins work on the fire.
French (Sécurité; Manœuvres d'intervention (incendies))
délai de route [correct, masculine noun]; délai pour l’arrivée des secours [correct, masculine noun]; temps d’arrivée des secours [correct, masculine noun]; temps du déplacement [correct, masculine noun]; phase du déplacement [feminine noun]
DEF: Temps écoulé entre le départ de la première équipe de combattants et son arrivée sur les lieux d’un incendie.