English (Military Administration; Military Organization)
pre-advance party [correct]
DEF: An element which precedes an advance party on the site of a deployment in order to facilitate its arrival.
French (Administration militaire; Organisation militaire)
détachement préliminaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément qui précède le détachement précurseur sur les lieux d’un déploiement, afin de faciliter l'arrivée de celui-ci.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.