English (Vulcanology and Seismology; Geophysics; Scientific Measurements and Analyses)
elevation correction [correct]
OBS: In seismic measurements, the corrections applied to observed reflection time values due to differences of station elevation in order to reduce the observations to an arbitrary reference datum or fiducial plane.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique; Mesures et analyse (Sciences))
correction d’élévation [correct]
OBS: En théorie, on suppose que le point d’impulsion et les géophones sont situés sur un même plan horizontal en surface; en pratique, cette situation idéale est rarement réalisée. Il faut donc corriger les temps d’arrivée des ondes sismiques. En sismique réfraction, on projette le point d’impulsion et le point de localisation du géophone sur un plan horizontal commun(...)