English (Vessels (Medicine); Musculoskeletal System)
spontaneous vertebral artery dissection
CONT: Vertebral artery dissection is the first diagnosis that must be suspected in a 40-year old patient with posterior fossa ischemic signs. CT data from six cases of spontaneous or post-traumatic vertebral artery dissections are reviewed.
French (Vaisseaux (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
dissection spontanée de l’artère vertébrale [feminine noun]
CONT: Les données du scanner cervical avec injection dans six cas de dissection spontanée ou post-traumatique de l'artère vertébrale sont présentées : le rehaussement de la paroi, l'hématome hypodense entourant la lumière vasculaire rétrécie et excentrée et l'augmentation du calibre de l'artère constituent la séméiologie scanographique de cette pathologie.