English (The Eye)
short posterior ciliary arteries [correct]; arteriae ciliares posteriores breves [Latin]
French (Oeil)
artères ciliaires courtes postérieures [correct, feminine noun]
DEF: Branches de l’artère ophtalmique qui pénètrent le globe oculaire au niveau du nerf optique pour alimenter la partie postérieure de la choroïde, le disque optique, le cercle de Zinn, les artères ciliorétiniennes et épisclérales.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
arterias ciliares posteriores cortas [correct, feminine noun]
DEF: Arterias que tienen origen en la arteria oftálmica o en sus ramas y que se distribuyen por la coroides y los procesos ciliares del globo ocular.