English (The Eye)
long ciliary arteries [correct]; arteriae ciliares posteriores longae [Latin]
French (Oeil)
artères ciliaires longues [correct, feminine noun]
DEF: Branches de l’artère ophtalmique qui pénètrent la sclérotique de chaque côté du nerf optique [...] et qui parcourent l’espace périchoroïdien.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.