English (Bones and Joints)
juvenile arthritis [correct]; JA [correct]; juvenile idiopathic arthritis [correct]; JIA [correct]; JIA; juvenile chronic arthritis [correct]; JCA [correct]; JCA; juvenile rheumatoid arthritis [avoid]; JRA [avoid]; JRA
DEF: The continuous inflammation of one or more joints lasting at least six weeks ... for which no other cause can be found in a child aged 16 or younger.
French (Os et articulations)
arthrite juvénile [correct, feminine noun]; AJ [correct, feminine noun]; arthrite chronique juvénile [correct, see observation, feminine noun]; ACJ [correct, see observation, feminine noun]; ACJ; arthrite juvénile idiopathique [correct, feminine noun]; polyarthrite rhumatoïde juvénile [avoid, feminine noun]
DEF: Inflammation continue, chez un enfant de 16 ans ou moins, d’une ou de plusieurs articulations qui dure au moins six semaines [...] et ne peut être attribuée à aucune cause précise.
OBS: Il n’ y a pas si longtemps, l'arthrite chronique chez l'enfant était appelée simplement polyarthrite rhumatoïde juvénile. Or, la recherche a montré que l'arthrite de l'enfant est très différente de la polyarthrite rhumatoïde de l'adulte, car elle ne se caractérise pas toujours par la présence du facteur rhumatoïde.