English (Symptoms (Medicine); Bones and Joints)
joint inflammation [correct]
French (Symptômes (Médecine); Os et articulations)
inflammation articulaire [correct, feminine noun]; inflammation d’une articulation [correct, feminine noun]
CONT: L'inflammation articulaire la plus fréquente est l'arthrite rhumatoïde. L'inflammation d’une articulation se remarque à des douleurs dans l'articulation, un gonflement, un excès de chaleur et une limitation de la mobilité. Un épanchement est aussi souvent présent, ce qui signifie que du liquide s’accumule dans l'articulation. Typiquement, en cas d’inflammation articulaire, la douleur apparaît au repos et s’améliore avec le mouvement. En cas de forte inflammation, des douleurs nocturnes peuvent apparaître, si fortes que l'on se réveille.