English (Viral Diseases)
cross-species infection [correct]
CONT: Because HIV originated as a cross-species infection from a non-human primate virus, the question was how much cross-species retrovirus infections are occurring and what are the consequences of these infections.
French (Maladies virales)
infection interspécifique [correct, feminine noun]; infection hétérospécifique [correct, feminine noun]
CONT: L’observation d’une infection à PERV [rétrovirus porcins endogènes] active dans un modèle murin soulève toutefois de vives inquiétudes au sujet de la possibilité d’une infection hétérospécifique chez les humains.
CONT: L'absence de récepteur fonctionnel empêche l'infection interspécifique des cellules humaines par CAEV [virus de l'arthrite et de l'encéphalite caprine].
Spanish (Enfermedades víricas)
transmisión interespecie [correct, feminine noun]; infección interespecífica [correct, feminine noun]; transmisión interespecífica [correct, feminine noun]
DEF: Transmisión de enfermedades de una especie a otra distinta.
CONT: Durante mucho tiempo se había creído que la enfermedad no podía transmitirse de unas especies a otras por la existencia de barreras entre las especies. Hoy está bien establecido que cuanto mayor sea la similitud estructural entre los priones [agentes infecciosos] de dos especies diferentes más probable es la infección interespecífica.
CONT: [...] Hay que destacar la creciente detección de casos de transmisión interespecie de virus gripales ocurrida en los últimos años. El paso de los virus aviares directamente al hombre, antes considerado muy improbable, ha sido documentado recientemente. En 1997-1998 un virus aviar, el H5N1, produjo en Hong-Kong 18 casos de enfermedad humana grave que causó la muerte de seis personas [...] Muy recientemente, se ha comunicado el primer caso detectado de infección natural en un animal por virus B, virus humano del que no se conoce reservorio animal.