English (Human Diseases - Various; Scientific Research Methods; Bones and Joints)
adjuvant-induced arthritis [correct]
French (Maladies humaines diverses; Méthodes de recherche scientifique; Os et articulations)
arthrite provoquée expérimentalement [correct, feminine noun]
DEF: Injection d’une suspension bactérienne de germes tués ou d’un mucilage dans la patte d’un animal de laboratoire, en vue de provoquer une arthrite, pour servir dans un essai thérapeutique.