English (Air Transport; Aeroindustry)
rigidly-mounted blade
DEF: (AGARD) a blade which has no pivoted connection to the rotor shaft
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
pales rigides [feminine noun]
DEF: (AGARD) pales fixées rigidement sur le moyeu du rotor à l'exception de l'articulation de variation de pas. Le moyeu peut être oscillant(rotors semi-rigides, rotors en balancier) ou fixe(rotors rigides)