English (Prostheses)
toe break
French (Prothèses)
articulation des orteils [proposal, feminine noun]
OBS: Terme qui se réfère au pied SACH(une marque de prothèse orthopédique) qui est en un seul morceau et n’ a pas de joints. Pour compenser l'absence de joints aux orteils et assurer une certaine valeur de pliage au pied, la prothèse renferme une articulation aux orteils.