English (Education (General))
group instruction [correct]
CONT: The most heavily used approach is group instruction for specific courses or subjects.
French (Pédagogie (Généralités))
enseignement collectif [correct, masculine noun]
CONT: La principale série de travaux évoquée porte sur l'enseignement supérieur et compare la pédagogie de maîtrise collective et le «plan Keller» privilégiant l'individualisation. Elle fait état de résultats plus sensibles pour les élèves faibles lorsque l'enseignement collectif n’ est pas totalement abandonné. Les préconisations porteraient donc sur une articulation entre enseignement collectif et phases d’individualisation.