English (Phonetics; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
phoneme [correct]
DEF: A minimal unit of distinctive sound feature. (Pei, M., Glossary of Linguistic Terminology. New-York; Columbia University Press, 1976, p. 200)
CONT: In terms of the phoneme theory and by means of phonemic analysis, languages can be shown to organize the selection they make of the available sound differences in human speech into a limited number of recurrent distinctive units called phonemes. (Pei, M., Invitation to Linguistics. New-York; Doubleday and company inc., 1965, p. 128)
French (Phonétique; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
phonème [correct, masculine noun]
DEF: Plus petite unité distinctive de la parole dans une langue donnée. (ISO/CEI, 2382-29, 1996).
DEF: Unité distincte minimale au niveau segmental. C’est-à-dire: plus petit segment phonique (dépourvu de sens) permettant, seul ou en combinaison avec d’autres phonèmes, de constituer des signifiants et de les distinguer entre eux. (Galison, R. et D. Coste, Dictionnaire de Didactique des Langues. Paris; Hachette, 1976, p. 415)
CONT: Ces unités minimales, qui ont une forme phonique mais pas de signifié, sont des unités minimales de la deuxième articulation du langage, ou unités minimales distinctives successives : les phonèmes.(Mounin, G., Clefs pour la linguistique. Paris; Seghers, 1971, p. 57)