English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
air stability category [correct, NATO]
DEF: An index ... determined by air temperature and wind speed, which describes the mixing of CBRN [chemical, biological, radiological and nuclear] hazards with air.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
classe de stabilité atmosphérique [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Indice [...] déterminé par la température de l’air et la vitesse du vent qui définit la combinaison des dangers CBRN [chimique, biologique, radiologique et nucléaire] dans l’atmosphère.