English (Climate Change)
greenhouse problem [correct]; greenhouse issue [correct]
French (Changements climatiques)
problème de l’effet de serre [correct, masculine noun]
DEF: Problème environnemental qui consiste en une augmentation de l'effet de serre naturel due à un accroissement d’origine anthropique de la concentration atmosphérique de certains gaz traces qui absorbent les rayonnements infrarouges.
OBS: L’expression «problème de l’effet de serre» est souvent nécessaire quand on veut marquer la différence entre l’effet de serre naturel, qui non seulement n’est pas un problème mais dont la présence est primordiale à la vie sur Terre, et l’effet de serre anthropique qui est en train de bouleverser le climat de la planète. Contrairement à une expression comme «pluies acides», où le mal est tout de suite identifié, l’expression «effet de serre» demande parfois à être déterminée pour être bien comprise : «effet de serre anthropique» ou «problème de l’effet de serre».
Spanish (Cambio climático)
problema del efecto invernadero [correct, masculine noun]