English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
atmospheric river [correct, noun]; AR [correct, noun]; flying river [correct, noun]
DEF: A long, narrow, and transient corridor of strong horizontal water vapor transport that is typically associated with a low-level jet stream ahead of the cold front of an extratropical cyclone.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
rivière atmosphérique [correct, feminine noun]; rivière aérienne [correct, feminine noun]
CONT: Les rivières atmosphériques sont de longs couloirs de vapeur d’eau qui se forment à environ un kilomètre d’altitude. Elles font environ 400 kilomètres de large, mais s’étirent sur des milliers de kilomètres.
OBS: rivière atmosphérique; rivière aérienne : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 3 octobre 2025.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
río atmosférico [correct, masculine noun]
DEF: [...] flujo de la atmósfera estrecho, a semejanza de las corrientes naturales y continuas de agua, cargado de vapor de agua y viento, que puede causar precipitaciones de distinta intensidad.
OBS: río atmosférico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "río atmosférico" al ser una formación descriptiva a partir de términos comunes, [...] no necesita resalte, ni comillas o cursivas, ni mayúsculas.