English (Climate Change; Atmospheric Physics)
atmospheric ozone concentration [correct]
French (Changements climatiques; Physique de l'atmosphère)
concentration en ozone de l’atmosphère [correct, feminine noun]; concentration d’ozone atmosphérique [correct, feminine noun]; concentration en ozone atmosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre le nombre de molécules d’ozone et le nombre de molécules présentes dans un volume donné d’air atmosphérique.
OBS: Il y a plusieurs façons de mesurer la concentration en ozone : la mesure de la pression partielle est très utilisée.
Spanish (Cambio climático; Física de la atmósfera)
concentración de ozono en la atmósfera [correct, feminine noun]; concentración de ozono atmosférico [correct, feminine noun]
CONT: La concentración de ozono en la atmósfera depende de un equilibrio dinámico entre la velocidad con que se forma y la velocidad a que se destruye.