English (Environmental Studies and Analyses; Atmospheric Physics; Air Pollution)
Pasquill stability class [correct]; Pasquill class [correct]
CONT: The Pasquill stability class depends on wind speed, direction, and insolation and can be determined from look up tables ...
French (Études et analyses environnementales; Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
classe de stabilité de Pasquill [correct, feminine noun]; classe de Pasquill [correct, feminine noun]
CONT: Une classification de la stabilité atmosphérique peut être effectuée [à l'aide] des classes de Pasquill qui varient de A à F, de l'atmosphère la plus instable à la plus stable.