English (Atmospheric Physics; Pollutants)
atmospheric aerosol [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Agents de pollution)
aérosol atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: Les aérosols atmosphériques désignent l'ensemble des particles liquides et/ou solides en suspension dans l'atmosphère. On distingue généralement les aérosols primaires, qui sont émis directement dans l'atmosphère, et les aérosols secondaires formés à partir de précurseurs gazeux ou de l'évolution de la matière organique primaire.
Spanish (Física de la atmósfera; Agentes contaminantes)
aerosol atmosférico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de partículas muy pequeñas (líquidas o sólidas), de variada composición química, que se encuentran suspendidas en la atmósfera.