English (Types of Ships and Boats; Wind Energy)
wind-powered vessel [correct, noun]; wind-powered ship [correct, noun]; wind propulsion ship [correct, noun]
CONT: A wind-powered vessel ... uses wind energy to propel itself through the water. This is typically done using sails or wingsails, although some modern designs also use kites or turbines to capture wind energy.
French (Types de bateaux; Énergie éolienne)
navire à propulsion éolienne [correct, masculine noun]
DEF: Navire de transport qui est doté de dispositifs et d’équipements qui permettent de le propulser en route grâce à la seule énergie du vent.
OBS: La propulsion éolienne n’ émet ni gaz à effet de serre, ni polluants atmosphériques, ni bruit sous-marin important.
OBS: Hors de sa navigation en route (avec un cap et une vitesse stables), un navire à propulsion éolienne peut utiliser un moteur auxiliaire pour assurer les manœuvres délicates (évolutions dans les ports, circonstances particulières de navigation, etc.).
OBS: La propulsion éolienne est assurée par des voiles, des rotors, des profils aspirés, des cerfs-volants, etc.
OBS: navire à propulsion éolienne : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 24 juin 2024.