English (Air Pollution)
atmospheric scientist [correct]
French (Pollution de l'air)
scientifique spécialiste de l’atmosphère [correct, masculine noun]; expert en sciences atmosphériques [correct, masculine noun]; atmosphériste [correct, masculine noun]
DEF: Scientifique qui se spécialise dans l’étude des phénomènes caractéristiques de l’atmosphère.
OBS: Le néologisme atmosphériste est fort répandu dans les textes techniques. Parmi les scientifiques qui développent une spécialisation en sciences atmosphériques, du moins en ce qui a trait à l'ozone, on compte surtout les chimistes, les physiciens et les modélisateurs.
Spanish (Contaminación del aire)
científico especializado en la atmósfera [masculine noun]