English (Chemistry; Geochemistry)
atmophile element [correct]
DEF: Any of the most typical elements of the atmosphere (hydrogen, carbon, nitrogen, oxygen, iodine, mercury, and inert gases).
French (Chimie; Géochimie)
atmosphile [correct, masculine noun]; élément atmophile [correct, masculine noun]
DEF: [...] élément qui présente des affinités avec l’atmosphère.
CONT: Cela conduit à classer les éléments en quatre grandes familles selon leur affinité. Ainsi les sidérophiles ont une affinité pour le fer métallique [...], les lithophiles ont une affinité pour les minéraux d’oxydes métalliques (silicates), les chalcophiles pour les sulfures et les atmosphiles pour l’atmosphère.
CONT: Les éléments atmophiles sont ceux qui constituent l’atmosphère et ses régions élevées, stratosphère, etc. On citera : oxygène, azote et hydrogène, les gaz rares et le carbone comme constituants essentiels de ce groupe.