English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
augmented transition network [correct]; ATN [correct]; augmented transition net [correct]
DEF: Representation for grammars developed from finite state transition networks by allowing (a) recursion and (b) augmentation, i.e. the use of arbitrary tests and actions on arcs, giving full Turing machine power.
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
réseau de transition augmenté [correct, masculine noun]; ATN [correct]; réseau de transition enrichi [correct, masculine noun]
DEF: Représentation d’une grammaire développée par récursion et augmentation d’un réseau de transition (adjonction de registres).
CONT: Les réseaux de transition augmentés (ATNs) apportent trois choses par rapport aux RTNs (réseaux de transition récursifs) : - On peut associer des tests arbitraires à satisfaire sur les arcs [...] - On peut spécifier des actions arbitraires à entreprendre si l’arc est emprunté [...] - Un ensemble de registres est fourni afin d’assurer des liens entre les différents sous-réseaux du réseau total.
OBS: Le réseau ATN se place au sommet de la hiérarchie des réseaux. Il est équivalent à la machine de Turing et accepte les mêmes types de langage.