English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Food Preservation and Canning)
cranberry sauce [correct]
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Conservation des aliments et conserverie)
marmelade de canneberges [correct, feminine noun]; purée de canneberges [correct, feminine noun]; marmelade d’atocas [see observation, feminine noun]; marmelade d’atacas [see observation, feminine noun]; purée d’atocas [see observation, feminine noun]; purée d’atacas [see observation, feminine noun]; marmelade de pommes de pré [see observation, feminine noun]; purée de pommes de pré [see observation, feminine noun]
CONT: Tout le long des dunes, de part et d’autres du goulet, les canneberges, ou pommes de pré, étaient cueillies par les femmes, les hommes ou les plus vieux de la famille. Les terres du chemin de la Pointe à Marichite jusqu’au goulet le long de la Grande-Rivière et le bord des dunes étaient gardées pour les foins.
OBS: atoca; ataca : airelle qui, en mûrissant, devient rouge. Ce nom d’origine amérindienne signifie «airelle des marais».
OBS: pomme de pré : terme acadien.