English (Biochemistry)
singly bonded [correct]
CONT: Whenever there are four different atoms or functional groups singly bonded to a given carbon atom in an organic molecule, the carbon atom is said to be asymmetric since it can exist in two isomeric forms, called enantiomers, which have different configurations in space.
French (Biochimie)
liés par une liaison simple [correct]
CONT: Chaque fois qu'existent 4 atomes ou groupements fonctionnels différents liés par une liaison simple à un atome de carbone donné dans une molécule organique, l'atome de carbone est dit asymétrique puisqu'il peut exister sous deux formes isomères, appelées énantiomères, qui possèdent des configurations différentes dans l'espace.