English (Chemistry)
stereogenic [adjective]
French (Chimie)
stéréogène [correct, adjective]; stéréogénique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un atome ou d’un groupe d’atomes qui, dans une entité moléculaire, peut être considéré comme à l’origine d’une stéréo-isomérie.
OBS: Un atome asymétrique, centre chiral, avec ses ligands, est un exemple traditionnel de groupe stéréogène; de même un groupe d’atomes constitué d’une double liaison avec ses substituants qui peut donner naissance à une isomérie cis-trans.
OBS: stéréogène; stéréogénique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.