English (Chemistry)
wedge projection
French (Chimie)
projection cunéiforme [correct, feminine noun]; projection en triangles [correct, feminine noun]
DEF: Projection stéréochimique dans le plan moyen d’une entité moléculaire dans laquelle les liaisons sont figurées par des coins dont la base représente l'atome le plus proche et le sommet l'atome le plus éloigné.
OBS: projection cunéiforme; projection en triangles : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.