English (Chemistry)
carbanion [correct]
DEF: an organic ion carrying a negative change at a carbon location (as methyl -- or butenyl --).
French (Chimie)
carbanion [correct, masculine noun]
CONT: Les carbanions sont des anions du carbone. Ils se forment par l'enlèvement d’un groupe lié à un atome de carbone d’une molécule normale sans ses électrons de liaison.