English (Atomic Physics; Chemistry)
carbocation [correct]; carbo-cation [correct]
DEF: A positively charged ion whose charge resides, at least in part, on a carbon atom or group of carbon atoms.
French (Physique atomique; Chimie)
carbocation [correct, masculine noun]
DEF: Ion monovalent positif dont la charge est portée par un atome de C(carbone).
CONT: Il y a d’abord formation d’un carbocation classique résultant de la déshydratation, par ouverture du cycle propanique d’un côté ou de l’autre.
OBS: Carbanion, formé à partir de "carb(one)" et d’"anion" existe aussi.
OBS: Carbocation est un terme général englobant les ions carbénium, tous les types d’ions carbonium, les cations vinyliques, etc. Le nom des carbocations peut être formé en ajoutant le mot «cation» au nom du «radical» correspondant. De tels noms n’impliquent aucune précision sur la structure (par exemple, si les atomes de carbone sont tri- ou pentacoordinés).