English (Chemistry)
ambident [adjective]
DEF: Is said of a reagent or substrate which can have two or more attacking sites. The term is more commonly applied to conjugated nucleophiles and also to the vicinally ambient cyanide ion, nitrite ion, and unsymmetrical hydrazines.
French (Chimie)
ambident [see observation, adjective]
DEF: Qualifie une entité moléculaire qui possède deux sites distincts en forte interaction, susceptibles au cours d’une réaction d’être l’un ou l’autre le siège d’une nouvelle liaison.
OBS: On peut citer comme exemples : l'ion énolate, qui peut réagir avec les électrophiles soit par l'atome de carbone en ß, soit par l'atome d’oxygène, et l'ion d’oxygène.
OBS: Source des termes anglais et français et des contextes : Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la chimie (avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie (sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).
OBS: Lorsque l’interaction entre les centres réactionnels est faible ou inexistante, par exemple dans le cas de dianions d’acides carboxyliques, les entités moléculaires ne sont pas considérées comme ambidentes. Le qualificatif de «bifonctionnel» est alors mieux adapté.
OBS: La racine latine implique deux centres réactionnels mais le terme a dans le passé été appliqué à tort à des espèces chimiques ayant plus de deux centres. Dans de tels cas, le terme polycoordiné (ou, encore mieux, multicoordiné) serait plus approprié. Voir Gompper (1964); Smith et DeWall (1977).