English (Chemical Engineering)
cheletropic reaction; chelotropic reaction
French (Génie chimique)
réaction chélotrope [correct, feminine noun]; réaction chélétrope [correct, feminine noun]
DEF: Cycloaddition au cours de laquelle les atomes doublement liés situés aux extrémités d’un système conjugué se lient à un seul atome d’un réactif en formant deux nouvelles liaisons simples.
OBS: Un exemple d’une telle réaction est l'addition au butadiène du dioxyde de soufre, lequel se lie par l'atome de soufre aux atomes de carbone terminaux du diène.
OBS: réaction chélotrope; réaction chélétrope : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.