English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change)
halogenated methane [correct]; halomethane [correct]
CONT: The ozone layer is the principal shield preventing harmful short-wave ultraviolet radiation from reaching the surface of the earth. Suggestions that man's activities may be leading to a moderate reduction of the stratospheric ozone layer is of justifiable concern. Several threats such as exhaust emissions from high altitude aircraft and halomethanes diffusing up from the troposphere appear to have a sound theoretical support to serve as a basis of concern.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques)
méthane halogéné [correct, masculine noun]; halométhane [correct, masculine noun]
DEF: Chlorofluorocarbone composé d’un seul atome de carbone ainsi que d’atomes d’halogènes, ces derniers remplaçant partiellement ou entièrement les atomes d’hydrogène.
OBS: Si le composé comprend plus d’un atome de carbone, on parle alors de façon générale d’hydrocarbure halogéné ou, de façon spécifique, si on connaît ce nombre, d’haloéthane, d’haloéthylène, etc., selon le cas.
OBS: Les halométhanes se distinguent des chlorofluorométhanes; pour les premiers tous les halogènes peuvent remplacer les atomes d’hydrogène, pour les seconds seulement deux halogènes, le chlore et le fluor, peuvent remplacer les atomes hydrogène. Cependant, comme ces deux halogènes sont les plus importants, dans la pratique on confond ces deux familles de substances.
OBS: [Exemples de méthanes halogénés :] monochlorométhane [...] dichlorométhane [...] trichlorométhane [...] tétrachlorométhane [...]