English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries))
methacrylate resin [correct]; methacrylic resin
DEF: Thermoplastic polymer based on esters of acrylic and methacrylic acid.
OBS: Methacrylic acid differs [from acrylic acid] by having a methyl group in place of the alpha hydrogen ...
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries))
résine méthacrylique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Résine acrylique particulière dans laquelle, à chaque atome de carbone de la chaîne principale porteur d’un des radicaux substituant caractéristique de cette résine, est fixé également un radical méthylique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: résine méthacrylique : terme normalisé par l’AFNOR.