English (Chemistry)
apo- [correct]
DEF: In carotenoid nomenclature, an unitalicized prefix, preceded by a locant, used to indicate that all of the molecule beyond the carbon atom corresponding to that locant has been replaced by hydrogen atoms.
French (Chimie)
apo- [correct]
DEF: Dans la nomenclature des caroténoïdes, un préfixe qui n’ est pas mis en italique, précédé d’un indice et utilisé pour indiquer que toute la partie de la molécule après l'atome de carbone correspondant à l'indice a été remplacé par des atomes d’hydrogène.