English (Chemistry)
carbon-12 [correct]
OBS: symbol: 12C (the number is a superscript).
French (Chimie)
carbone 12 [masculine noun]
CONT: [...] plusieurs molécules différentes mais de même masse, comme l'hydrure de carbone, composées d’un atome de carbone 12 lié à deux atomes d’hydrogène, ne peuvent être distinguées du carbone 14, par la spectrométrie de masse classique.