English (Chemistry; Phraseology)
chain [correct, noun]
DEF: A structure in which similar atoms are linked by bonds.
CONT: Proteins consist of covalently linked chains of 20 different kinds of amino acids.
French (Chimie; Phraséologie)
chaîne [correct, feminine noun]; chaîne moléculaire [correct, feminine noun]
DEF: mode de représentation plane de certaines formules développées.
OBS: Les atomes de carbone possèdent [...] la propriété de se lier de façon stable les uns aux autres. Ces assemblages d’atome constituent des chaînes carbonées. Ces chaînes peuvent être ouvertes(série grasse ou acyclique) ou fermées(série cyclique).
CONT: Les protéines sont formées de chaînes de 20 types d’aminoacides différents peuvent être liés par covalence.
Spanish (Química; Fraseología)
cadena [correct, feminine noun]