English (Chemistry)
chiral [correct, adjective]
DEF: Said of a structure that lacks both a plane of symmetry and a center of symmetry.
French (Chimie)
chiral [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un corps dont la molécule n’ est pas superposable à son image prise dans un miroir plan, p. ex. : d’une substance organique renfermant un atome de carbone, avec quatre substituants différents, d’une substance organique ayant une chiralité due à des hétéroatomes.
Spanish (Química)
chiral [adjective]