English (Chemical Elements and Compounds; Atomic Physics)
polydentate [adjective]
French (Éléments et composés chimiques; Physique atomique)
polydenté [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un ligand qui peut contracter par l'intermédiaire d’atomes donneurs distincts plusieurs liaisons avec l'atome central d’une entité de coordination.
OBS: Dans les cas où l’on souhaite préciser le nombre de liaisons éventuelles, le préfixe «poly-» peut être remplacé par un préfixe numérique approprié; exemple : un ligand bidenté.
OBS: polydenté : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005.