English (Chemistry)
ligand denticity; denticity
French (Chimie)
denticité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d’un ligand à contracter, par l'intermédiaire d’atomes donneurs distincts, plusieurs liaisons avec l'atome central de l'entité de coordination ainsi formée.
OBS: La denticité d’un ligand est caractérisée par le nombre de ses sites de coordination.
OBS: denticité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.