English (Chemical Elements and Compounds; Atomic Physics)
hapticity
French (Éléments et composés chimiques; Physique atomique)
hapticité [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude d’un ligand comportant deux ou plusieurs atomes consécutifs reliés par un système d’électrons π à s’attacher globalement, par une seule liaison impliquant les électrons π délocalisés, à l'atome central d’une entité de coordination.
OBS: hapticité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005 .