English (Aerospace Medicine)
artificial gravity countermeasure [correct]
CONT: ... a professor ... at the University of Waterloo ... is the principal investigator for several Canadian Space Agency funded research projects. This includes Earth-based simulations (WISE-2005, a study of women in bed rest for 60-days, and the upcoming European Space Agency bed rests to investigate the role of artificial gravity countermeasures) and two projects studying the effects of long-duration space flight on the cardiovascular system.
French (Médecine aérospatiale)
gravité artificielle comme contre-mesure [correct, feminine noun]
CONT: [...] vivre et travailler dans l'espace pour de longues durées n’ est pas sans conséquence. De nombreuses fonctions physiologiques sont en effet perturbées : redistribution des fluides dans l'organisme, atrophie musculaire, déminéralisation osseuse, etc. La recherche vise à mieux comprendre ces phénomènes et à les prévenir en proposant aux astronautes des solutions efficaces sur l'ensemble de l'organisme appelées contre-mesures. Par ailleurs, cette recherche apporte une contribution significative à la médecine, en particulier dans la prévention des effets de la sédentarité. [...] La centrifugation permet de soumettre l'organisme à une gravité artificielle, simulant ainsi les contraintes de la gravité terrestre. [...] Cet équipement unique au monde, dont MEDES [Institut de Médecine et de Physiologie Spatiales] est le premier organisme à posséder un exemplaire, a été réalisé par la société belge Verhaert sous contrat ESA [European Space Agency]. MEDES va dès 2008 engager un programme d’évaluation de la gravité artificielle comme contre-mesure à l'occasion d’une expérience de simulation cofinancée par l'ESA et le Centre National d’Études Spatiales(CNES).