English (Remote Sensing; Spacecraft)
along-track scanning radiometer [correct]; ATSR [correct]; along track scanning radiometer [correct]; ATSR [correct]; ATSR
CONT: The ATSR (Along Track Scanning Radiometer) instruments produce infrared images of the Earth at a spatial resolution of one kilometre. The data from these instruments is useful for scientific studies of the land surface, atmosphere, clouds, oceans, and the cryosphere.
French (Télédétection; Engins spatiaux)
radiomètre à balayage le long de la trace [correct, masculine noun]; ATSR [correct, masculine noun]; radiomètre à balayage dans le sens de la trace au sol [masculine noun]; ATSR [masculine noun]; ATSR; radiomètre à scannage longitudinal [correct, masculine noun]; ATSR [correct, masculine noun]; ATSR
CONT: Un radiomètre à balayage le long de la trace, ATSR, comportant six canaux dans l'infrarouge et le visible. Les canaux infrarouges permettent une mesure précise de la température de surface des océans. Les canaux visibles, une innovation sur ERS2, permettent d’observer la végétation et servent par exemple à prévoir les récoltes ou à surveiller la déforestation et la désertification.
OBS: ATSR : Acronyme adopté par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale.
Spanish (Teledetección; Naves espaciales)
radiómetro de exploración longitudinal [correct, masculine noun]