English (Spacecraft)
off-axis ellipsoid mirror [correct]
French (Engins spatiaux)
miroir ellipsoïde hors-axe [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Ce miroir est un élément de l'ATSR [Along Track Scanning Radiometer] du satellite RADARSAT.
OBS: miroir éllipsoïde hors-axe : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.