English (Remote Sensing; Spacecraft; Meteorology)
along track scanning radiometer/microwave [correct]; ATSR/M [correct]; along track scanning radiometer with microwave sounder [correct]; ATSR-M [correct]; ATSR-M; along-track scanning radiometer/microwave [correct]; ATSR/M [correct]; ATSR/M; along-track scanning microwave sounder
French (Télédétection; Engins spatiaux; Météorologie)
radiomètre à balayage dans le sens de la trace au sol [masculine noun]; ATSR/M [masculine noun]; ATSR-M [masculine noun]; sonde hyperfréquence à balayage dans le sens de la trace au sol [feminine noun]; ATSM [feminine noun]; ATSM
OBS: L'ATSR comprend également un radiomètre micro-onde, ATSR/M, développé sous la responsabilité du CNES et destiné à la mesure du contenu intégré en vapeur d’eau. Les mesures de cet instrument permettent de corriger les mesures topographiques effectuées par l'altimètre et d’étudier la variabilité des champs d’humidité troposphérique.
Spanish (Teledetección; Naves espaciales; Meteorología)
radiómetro de exploración en el sentido de la trayectoria/microondas [masculine noun]