English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
IEEE 802.3 1Base5 [correct]
DEF: An IEEE specification matching the older AT&T StarLAN product. It designates a 1-megabit-per-second signaling rate, a baseband signaling technique, and a maximum cable-segment distance of 500 meters.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
IEEE 802.3 1Base5 [correct]
DEF: Une spécification IEEE qui s’applique aux anciens réseaux StarLAN d’ATT. Elle correspond à une vitesse de signalisation de 1 Mbps, à une technique de signalisation bande de base et à une distance de câblage maximale de 500 mètres.