English (Milling and Cereal Industries)
maida [correct]
OBS: An all-purpose flour of India made from wheat.
French (Minoterie et céréales)
maida [correct, masculine noun]
CONT: La majeure partie du blé produit en Inde est tendre ou de dureté moyenne, idéale pour fabriquer le pain plat qu'on appelle «chapatti» ou le produit à base de blé le plus populaire, le «roti». Les consommateurs apportent généralement eux-mêmes leur blé à de petites meuneries, où on le transforme en farine de blé entier appelée «atta», qui sert à fabriquer les rotis. Bien que la capacité de mouture de l'Inde soit d’environ 15 Mt [millions de tonnes], on ne moud en fait que 8 ou 9 Mt [millions de tonnes] de blé, que l'on transforme principalement en farine tout-usage, ou «maida», et en semoule, ou «suji».