English (Transportation Equipment (General); Cycling)
rear child carrier
CONT: Rear child carriers are the best. And the ones that fold up ... are better than the molded plastic ones because they can be used as a carrier when you are not carrying a child.
French (Équipements de transport; Cyclisme)
fauteuil porte-bébé arrière [masculine noun]
CONT: Fauteuil porte-bébé, tube métallique et laçage fil plastique, siège [...] dossier, [...] étiers repose-pieds, attache de sécurité, fixation sur porte-bagages arrière par deux crochets.
OBS: Pluriel : des porte-bébés.
OBS: porte-bébés (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).