English (Transportation Equipment (General); Cycling)
baby seat [correct]; child carrier [correct]; kiddy seat
CONT: A child can be safely carried on a baby seat from age one until five or six.
French (Équipements de transport; Cyclisme)
fauteuil porte-bébé [correct, masculine noun]; porte-bébé pour bicyclette [correct, masculine noun]
CONT: Fauteuil porte-bébé, tube métallique et laçage fil plastique, siège 20 x 24 cm, dossier, hauteur 16 cm, étriers repose-pieds, attache de sécurité, fixation sur porte-bagages arrière par deux crochets.
OBS: Pluriel : des porte-bébés.
OBS: porte-bébés (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: «Le bon usage des porte-bébés pour bicyclette» : titre d’un feuillet d’information de Consommation et Affaires commerciales Canada (C&CC), janvier 1987; maintenant : Industrie Canada.