English (Joining Elements (Mechanical Components); Hoisting and Lifting)
triangle/choker [correct]; combination triangle/choker fitting
OBS: for web sling.
CONT: Common synthetic webbing sling configurations: ... triangle/choker, for vertical, choker, and basket hitches.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Levage)
combinaison attache triangulaire-étrangleur [proposal, feminine noun]
OBS: Les extrémités de la sangle peuvent être garnies d’une attache métallique permettant(...) un élingage coulissant lorsque l'une des extrémités est munie d’une attache appropriée(...)