English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Scaffolding)
ladder dog chain [correct]; dog chain [correct]; ladder dog [correct]
DEF: A chain with a ring and spike at opposite ends, used to secure ladders to buildings.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Échafaudage)
attache métallique à échelle [feminine noun]
DEF: Chaîne d’acier terminée à une de ses extrémités par un anneau et à l’autre par une pointe, permettant de fixer une échelle au rebord d’une fenêtre ou à un toit.