English (Footwear and Shoe Repair; Forestry Operations)
caulk [correct]
DEF: One of a number of sharp spikes set into an iron plate that fits over a shoe or boot, or set in the sole of the boot itself [to prevent slipping].
French (Chaussures et cordonnerie; Exploitation forestière)
crampon [correct, masculine noun]
DEF: Pointe d’acier, en nombre variable, fixée sous une botte ou une chaussure ou faisant partie d’une garniture métallique qui emboîte tout le semelage de celles-ci et s’attache sur le dessus du pied grâce à des courroies.
OBS: Ces crampons servent à prévenir les glissements.