English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
lapel microphone [correct]; lapel mike [correct]; lapel-clip mike [correct]
DEF: A personal microphone attached to a lapel.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
micro-boutonnière [correct, masculine noun]; microphone-boutonnière [correct, masculine noun]
DEF: Microphone attaché à la boutonnière d’un vêtement.
CONT: microphone personnel : microphone conçu spécialement pour être porté par le locuteur [...] Suivant le mode de fixation, il en existe plusieurs variantes : microphone-cravate, microphone-boutonnière, microphone-lavallière, etc. [Contexte reproduit avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: micro-boutonnière : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales; Televisión (Radioelectricidad))
micrófono de solapa [correct, masculine noun]