English (Orthodontics)
lingual sheath [correct]
OBS: Certain authors consider "sheath" and "tube" to be synonyms.
French (Orthodontie)
fourreau lingual [correct, masculine noun]
DEF: Attache orthodontique ayant la forme d’un tube, habituellement soudée sur la surface linguale [...] des bagues molaires en vue de l'insertion d’arcs palatins fixes ou amovibles(par exemple, arc transpalatin, quad-hélix) ou des arcs mandibulaires linguaux.