English (Animal Behaviour; Animal Biology; Plant Biology; Ecology (General))
sessile [correct, adjective]
DEF: Said of a plant or animal that is permanently attached to a substrate and is not free to move about.
CONT: Sessile marine animals and plants.
French (Comportement animal; Biologie animale; Biologie végétale; Écologie (Généralités))
sessile [correct, adjective]; fixe [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un organisme attaché de façon permanente à un support.
CONT: Benthos sessile.
OBS: Qualifie [en particulier] un animal benthique qui vit fixé au substrat ou sans déplacement notable. Par exemple : moules, huîtres.
OBS: On oppose la faune sessile à la faune vagile, faite d’animaux errants.
Spanish (Comportamiento animal; Biología animal; Biología vegetal; Ecología (Generalidades))
sésil [correct, adjective]