English (Postal Service)
letter carrier unit
French (Postes)
poste d’attache de facteurs [masculine noun]
OBS: il peut s’agir d’un dépôt de facteurs, d’une succursale postale ou d’un bureau central. C’est un local d’où part un certain nombre de facteurs. C’est aussi une étendue géographique puisqu’il s’y rattache un certain nombre de tournées de facteurs