English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
cuspis [correct]; distivolsella [correct]
DEF: The outer, apical unmovable finger of volsella [in Hymenoptera].
OBS: cuspides; distivolsellae: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
cuspis [correct, feminine noun]
CONT: Au bord médio-ventral de chaque gonocoxite est attaché un appendice particulier, la volselle [...] qui comporte une partie principale, le corps volsellaire(«lamina volsellaris» ou «volsellar plate» [...]), et deux lobes apicaux, un lobe externe fixe, la cuspis, et un lobe interne plus grand, articulé à sa base, le digitus.