English (Translation (General))
jump to conclusions
French (Traduction (Généralités))
conclure sans réflexion
OBS: - arriver immédiatement/prématurément à une conclusion à la légère (Harr. a.-fr.); - tirer des conclusions hâtives (Harrap français-anglais); - il en a conclu tout de suite que [...]; - tirer des conclusions trop hâtives (Robert-Collins); - tirer des conclusions sommaires.
OBS: Plus on s’attache à la recherche des «faits bruts», plus cela permet de se garder des conclusions sommaires [...](Jean Simard, Le Devoir, 2. 06. 82).