English (Bones and Joints)
regimental badge area
French (Os et articulations)
moignon de l’épaule [masculine noun]
CONT: Après déshabillage du patient, en débutant par le membre sain, l'examen clinique s’attache à vérifier l'absence de complication vasculo-nerveuse en vérifiant la sensibilité du moignon de l'épaule(«regimental badge area» des anglo-saxons), à la recherche d’une lésion du nerf axillaire [...]