English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
penetration-resistant glass [correct]
CONT: Life-saving features such as lap and shoulder belts, air bags, energy-absorbing steering columns, interior head-impact protection, high penetration-resistant glass and scores of other automotive safety innovations have been developed, tested and refined partly with data collected from dummies.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
verre résistant à la pénétration [correct, masculine noun]
CONT: Des équipements de haute sécurité tels que les ceintures de sécurité à trois points d’attache, les airbags, les colonnes de direction à absorption d’énergie, les systèmes intérieurs de protection de la tête, le verre hautement résistant à la pénétration pour ne citer que quelques-unes des principales innovations en matière de sécurité automobile, ont été mis au point, testés et améliorés grâce, notamment, aux données enregistrées à partir de ces mannequins.