English (Respiratory System)
dyspnea index [correct]
French (Appareil respiratoire)
index de dyspnée [correct, masculine noun]
CONT: Gaensler reste attaché depuis plus de 20 ans à une technique simple qui consiste à faire marcher le sujet pendant 4 minutes à une vitesse lente(3 km 2 par heure) et à mesurer la ventilation pendant les 2 dernières minutes de cet exercice de faible intensité. Il établit ainsi un index de dyspnée qui n’ est autre que la ventilation de marche exprimée en pourcentage de la ventilation maximale par minute obtenue de façon indirecte à partir du VEMS.