English (Conservative Dentistry; Dental Surgery)
guided tissue regeneration [correct]; GTR [correct]
DEF: A procedure that enables bone and tissue to re-grow around an endangered tooth or if the tooth is lost, to increase the amount of bone for implant placement.
PHR: GTR membrane, therapy.
French (Dentisterie conservatrice; Chirurgie dentaire)
régénération tissulaire guidée [correct, feminine noun]; RTG [correct, feminine noun]
DEF: Technique visant à restaurer le système d’attache de la dent en interposant une membrane entre d’un côté la gencive et de l'autre l'os, le desmodonte et la dent.
CONT: Le concept de RTG est fondé sur le fait que les tissus parodontaux ont des comportements biologiques différents lors de cicatrisation. Ainsi, la vitesse de cicatrisation épithéliale étant plus élevée que celle de réparation osseuse, elle la précède et la gêne, entraînant un comblement de l’espace disponible par du tissu épithélial et conjonctif non minéralisé.