English (Rolling Stock (Railroads))
light locomotive; light engine [officially approved]; dead head engine
DEF: A locomotive moving without cars.
OBS: light engine: Term officially approved by CN.
OBS: Not to be confused with "dead engine".
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
locomotive haut-le-pied [feminine noun, officially approved]; locomotive allège [feminine noun, officially approved]; locomotive détachée [feminine noun]
DEF: Locomotive circulant seule, c.-à-d. à laquelle n’ est attaché aucun wagon.
OBS: Haut le pied : Se dit d’une locomotive circulant seule, non attelée à un train (...)
OBS: locomotive allège : Fait à partir de la définition de allège : adj. Sans cargaison, sans charge : le tombereau est revenu allège. (DIBE, 74-31).
OBS: locomotive haut-le-pied et locomotive allège : uniformisés par le CN.
OBS: locomotive haut-le-pied : Terme uniformisé par CP Rail.