English (Communication (Public Relations); News and Journalism (General))
press statement
OBS: A simple declaration or assertion made by an official but no in the traditional form of a press bulletin or communiqué.
French (Communications (Relations publiques); Information et journalisme (Généralités))
déclaration à la presse
OBS: Commentaire, propos tenu par une personnalité officielle à un journaliste, et qui ne se présente pas sous la forme habituelle du communiqué de presse. Renseignements fournis par Georgette Lacroix, attachée de Presse, ministère des Affaires culturelles, Québec.