English (PAJLO; Tort Law (common law))
nominate tort [correct]
CONT: To date, several nominate torts have evolved which have been used for these purposes [compensation, psychological gratification, etc.], but liability for intentional conduct has not been limited to these alone
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
délit civil nommé [correct, masculine noun, standardized]; délit nommé [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Jusqu'à présent plusieurs délits nommés ont été utilisés pour atteindre ces fins [dédommagement, satisfaction psychologique], mais la responsabilité attachée à un acte intentionnel n’ a pas été limitée à ces délits seulement
OBS: délit civil nommé; délit nommé : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).