English (Archaeology)
foreshaft [correct]
French (Archéologie)
préhampe [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'Arctique en particulier, la pointe de la lance est attachée à la hampe au moyen d’une partie intermédiaire [...], la préhampe, sans doute pour éviter que la proie, en se débattant, ne brise le bois de la hampe, matière rare dans le Grand Nord.